Wii U

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nintendo Wii U»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wii U
Изображение логотипа
Wii U и контроллер Wii U GamePad в белом цвете
Разработчик Nintendo
Производитель Nintendo
Семейство Wii
Тип игровая приставка
Поколение восьмое[1]
Выпуск
Дата выхода Флаг США 18 ноября 2012 года
Флаг ЕС 30 ноября 2012 года
Флаг Японии 8 декабря 2012 года
Флаг России 21 декабря 2012 года[2]
Поддержка прекращена 31 января 2017 года[3]
Продано штук 13.56 млн[4] (на 31 марта 2017)
Программное обеспечение
Операционная
система
Wii U system
Онлайн-сервис Nintendo Network[d] и Miiverse[d]
Обратная
совместимость
Wii, GameCube[5][6]
Аппаратное обеспечение
Носитель проприетарный 12 см Wii U Optical Disc[7]
12 см Wii Optical Disc
ЦП IBM Power 750 «Espresso», 45нм техпроцесс, 1,24 ГГц
Постоянная
память
Внутренняя Флеш-память
SD card, SDHC Card
USB накопитель
ГП ~AMD Radeon HD4670, 550 МГц
Интерфейсы 4 × USB 2.0[8]
Периферийные устройства
Средства
управления
Wii U GamePad, Wii Remote, Classic Controller, Wii Balance Board, GameCube controller
Хронология
Предыдущая Wii
Следующая Nintendo Switch
nintendo.com/wiiu (англ.)
nintendo.co.jp/wi… (яп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Wii U (МФА: [ˈwiː ˈjuː]; кодовое название Project Café) — название игровой консоли Nintendo, которая является преемником Wii[9]. Система была представлена на пресс-конференции Nintendo 7 июня 2011 года на выставке E3 2011, выпущена в 2012 году[10]. Производство консоли было прекращено 31 января 2017 года в связи с выходом Nintendo Switch.

Особенностью Wii U является новый контроллер, который может использоваться как дополнительный сенсорный экран, что позволит игроку получить новые игровые ощущения, а в некоторых играх мог частично заменить телевизор, играя через GamePad. Контроллер не совместим со всеми играми от предыдущей Wii.

Прототип Wii U был представлен на E3 2012[11].

11 августа 2015 года для США и Европы был закрыт ТВ-сервис Nintendo TVii из-за провала[источник?], а 7 ноября 2017 года — для Японии. Также был закрыт ещё Miiverse и Wii U Chat как и для семейств консолей 3DS из-за выхода Nintendo Switch. Это никак не повлияло на игры, которые не поддерживают платформу Miiverse.

27 марта 2023 года eShop для Wii U и для семейств консолей 3DS был окончательно закрыт. С 23 мая 2022 года была закрыта возможность добавления дебетовых и кредитных карт, а с 29 августа 2022 года — пополнение денежных средств на баланс с помощью дебетовых и кредитных карт, а также через карты пополнений eShop Card[12][13]. Nintendo оставила для обеих консолей возможность повторно загружать игры и DLC, получать обновления и возможность играть онлайн. С 11 марта 2024 года больше нельзя объединять средства между Nintendo Network ID и Nintendo Account, и с 8 апреля того же года отключится онлайн в играх Nintendo (кроме онлайн-игр от сторонних издателей и разработчиков).

История[править | править код]

Консоль была задумана в 2008 году[14], после того как компания Nintendo осознала ряд ошибок и ограничений Wii. Основной проблемой стал тот факт, что консоль была рассчитана преимущественно на казуальную аудиторию[15]. Одной из целей Wii U было привлечь более серьёзную игровую аудиторию[16]. Геймдизайнер Сигэру Миямото признал, что отсутствие HD и ограниченная сетевая структура Wii способствовали тому, что консоль рассматривали отдельно от её основных конкурентов, таких как Xbox 360 и PlayStation 3[17]. Было решено, что в новой консоли должны быть значительные структурные изменения.

Внутри компании было много споров по поводу идей для новой консоли; проект обсуждали и пересматривали несколько раз[18].

Предварительный анонс[править | править код]

Хоть консоль и была задумана ещё в 2008 году, сам анонс состоялся в мае 2011, то есть за месяц до E3 2011. На E3 2011 Nintendo провела подробное интервью по поводу новой консоли, однако ответы на большинство вопросов так и не были даны.

Выход на рынок и продажи[править | править код]

Консоль поступила в продажу 18 ноября 2012 года в США, 30 ноября в Европе, 8 декабря в Японии и 21 декабря — в России (в ряде сетевых магазинов был проведён ранний старт продаж 20 декабря)[19]. К 30 апреля 2014 года было продано 6,14 млн приставок. 31 января 2017 года Nintendo объявила о прекращении производства Wii U. По данным на 31 марта 2017 было произведено 13.56 млн консолей.

Аппаратное обеспечение[править | править код]

Wii U GamePad[править | править код]

Новый контроллер включает в себя 6,2-дюймовый сенсорный экран с очень большой чувствительностью, который, однако, не поддерживает мультитач. При этом контроллер сохранил традиционные элементы управления: кнопки и аналоговые стики. Такая комбинация разбивает барьеры восприятия между играми, игроками и экраном, создавая так называемое «второе окно» в мир видеоигр. В контроллер встроен акселерометр и гироскоп, присутствует виброотдача, видеокамера, микрофон, динамики и стилус.

Кроме того, Wii U также поддерживает все контроллеры от Nintendo Wii: Wii Remote или Wii Remote Plus (до четырёх одновременно), совместимый с ними Nunchuk, геймпады Classic Controller и Classic Controller Pro, а также Wii Balance Board.

Технические характеристики[править | править код]

Процессор

  • Трёхъядерный процессор IBM Power 750 «Espresso» (45нм техпроцесс, частота ядра 1.24 ГГц).

Память

Видеосистема

  • Графический процессор «Latte»[en] основан на базе чипа AMD RV770 (но наиболее близок по параметрам к видеокартe Radeon HD 4650), 320 ядер, 40нм техпроцесс, частота 550 МГц;[20]
  • Вывод изображения: 1080p, 1080i, 720p, 480p через HDMI.

Энергопотребление

  • Система Wii U при полной нагрузке будет использовать не более 75 Вт мощности, но большую часть времени ей потребуется только 45 Вт.

Диски

  • Проприетарный формат дисков объёмом 25 ГБ.

Прочее

  • Bluetooth 4.0

Габариты

  • Приблизительно — высота 4,6 см, ширина 26,7 см, длина 17,3 см. Масса — около 1,5 кг.

Интернет браузер

  • Движок
 — NetFront Browser NX v2.1
  • Клиент
 — Mozilla/5.0 (Nintendo WiiU) AppleWebKit/534.52 (KHTML, like Gecko) NX/{Версия} NintendoBrowser/{Версия}.{две буквы региона}
  • Поддерживаемые протоколы
 — HTTP1.0/HTTP1.1/SSL3.0/TLS1.0/TLS1.1/TLS1.2
  • Поддерживаемые стандарты
 — HTML4.01/HTML5/XHTML1.1/CSS1/CSS2.1/CSS3. (частично)
 — DOM1-3/ECMAScript
 — XMLHttpRequest/canvas/Video/Web Storage (частично)
 — Web Messaging/Server-Sent Events/Device Orientation/WOFF/SVG
  • Плагины
 — Без поддержки плагинов, как, например, Adobe Flash
  • TouchEvent
 — Поддерживается одно событие за единицу времени: touchstart, touchend, touchmove, touchcancel
  • Разрешение
 — Ширина: 980px, если не указано иное
 — Возможна пользовательская настройка ширины/высоты мета-тэгами.
  • Сохранение/загрузка контента
 — Невозможно
  • Видео
 — MP4, M3U8+TS(HTTPLiveStreaming) (частичная функциональность)
  • Кодеки
 — H.264 — MPEG-4 AVC Video (частичная функциональность)
  • Аудиокодеки
 — AAC — ISO/IEC 14496-3 MPEG-4 AAC (частичная функциональность)
  • Обратная совместимость: новая консоль имеет обратную совместимость с Wii играми и аксессуарами. Вы также можете перевести свои игры, загруженные из канала Wii на Wii U;
  • Wii U поддерживает внешние USB-носители размером до 2 ТБ.

Комплектация[править | править код]

Возможности Basic Pack Premium Pack Limited Edition Pack
Цвет Белый Чёрный Чёрный
Жёсткий диск 8 ГБ 32 ГБ 32 ГБ
Wii U GamePad Да Да Да
Wii U Pro Controller Нет Нет Да
Сенсорная планка Нет Да Да
Комплектная игра Нет Да Да
Кабель HDMI Да Да Да
Подставка для Wii U GamePad Нет Да Да
Подставка для подзарядки Нет Да Да
Вертикальная подставка для Wii U Нет Да Да
Nintendo Network Premium Нет Да Да
Семидневная подписка Wii Karaoke U Нет Да Нет

Basic Pack[править | править код]

Самая дешёвая версия консоли. Включает в себя белую Wii U со встроенной NAND-памятью на 8 ГБ, Wii U GamePad, а также кабель HDMI.

Premium Pack[править | править код]

Премиум-версия консоли включает в себя чёрную Wii U со встроенной NAND-памятью на 32 ГБ, Wii U GamePad, кабель HDMI, сенсорную планку, подставку под Wii U GamePad, подставку для подзарядки, Вертикальную подставку для Wii U, а также подписку на Nintendo Network Premium. Также в комплекте идёт Nintendo Land — игра, показывающая эксклюзивные возможности Wii U и её планшетного контроллера. Позднее также были выпущены комплекты с такими играми, как New Super Mario Bros. U и New Super Luigi U, Mario Kart 8, Splatoon, Super Mario Maker, Xenoblade Chronicles X.

Limited Edition Pack[править | править код]

Ограниченное издание консоли. Включает в себя то же, что и Premium Pack, а также классический контроллер от Nintendo — Pro Controller. В разное время поставлялась в комплекте с такими играми, как ZombiU, Monster Hunter 3 Ultimate, The Legend of Zelda: The Wind Waker HD, Lego City Undercover.

Игры[править | править код]

На момент выхода библиотека консоли включала в себя следующие игры:

По состоянию на 23 июля 2015 года Wii U имеет 639 подтверждённых игр, 173 из них являются эксклюзивами для консоли. Наиболее популярные розничные игры от Nintendo и других разработчиков также доступны через цифровой сервис Nintendo eShop.

Критика[править | править код]

С начала старта продаж Wii U появилось немало негативных отзывов, в основном связанных с необходимостью после покупки скачивать обновление в 1 ГБ, которое загружалось и устанавливалось в течение примерно полутора часов. Обновление было необходимо для возможности использования онлайн-сервисов, профиля и меню Wii и в целом повышало стабильность системы[21][22]. Также на старте требовалось скачать обновления для большинства игр. Недовольство у первых покупателей вызывало и долгое время загрузки некоторых игр и приложений в меню[23]. Тем не менее браузер Wii U на момент её выхода был одним из лучших среди домашних консолей[24].

Примечания[править | править код]

  1. Don Lehman. What the Xbox One, PS4, and Wii U Tell Us About the Future of Consoles. Gizmodo (26 ноября 2013). Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  2. Запуск Wii U в России откладывается | 2012 | Новости | Nintendo. Дата обращения: 26 ноября 2012. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Wii U Production Has Officially Ended For Japan [Update]. Дата обращения: 4 марта 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.
  4. Financial Results Briefing for Fiscal Year Ended March 2016 - Apr. 28, 2016. Nintendo Co., Ltd. (28 апреля 2016). Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.
  5. Требуется софтмод на режим Wii и контроллер GameCube с адаптером Mayflash. - [1] Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine
  6. Amazon.com: Mayflash Nintendo GameCube Controller Adapter for Wii/Wii U: Video Games
  7. Rob Crossley. Nintendo Wii U disc capacity at 25GB. Develop (8 июня 2011). Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.
  8. Totilo, Stephen (2011-06-08). "This is the Wii U Console in my Ink-Stained Hands". Kotaku. Архивировано из оригинала 18 октября 2012. Дата обращения: 8 июня 2011.
  9. 'Wii 2' Codenamed 'Project Café'. IGN (15 апреля 2011). Дата обращения: 16 апреля 2011. Архивировано 2 августа 2012 года.
  10. Консоль Nintendo Wii U, возможно, поступит в продажу 18 ноября — Железо и гаджеты — Игровые консоли — Компьюлента. Дата обращения: 19 апреля 2012. Архивировано из оригинала 20 июля 2012 года.
  11. Keza Macdonald. WiiU – Hands-on impressions and hardware photos. VG247. Архивировано 2 августа 2012 года.
  12. Nintendo решила закрыть онлайн-магазин игр для Nintendo Wii U и 3DS. iXBT.com. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  13. Nintendo уточнила дату закрытия цифрового магазина eShop для Wii U и 3DS. 3DNews - Daily Digital Digest. Дата обращения: 20 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  14. Iwata Asks: E3 2008 Special Edition. — «Iwata: I've been looking back at my calendar right before this interview, and I noticed that it's been just about three years since we started having meetings about this». Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 12 июня 2011 года.
  15. Iwata Asks: E3 2011 Special Edition. — «Iwata: The other things is, shortly after the Wii console was released, people in the gaming media and game enthusiasts started recognizing the Wii as a casual machine aimed toward families, and placed game consoles by Microsoft and Sony in a very similar light with each other, saying these are machines aimed towards those who passionately play games. [...] It was a categorization between games that were aimed towards core, and casual». Дата обращения: 9 июня 2008. Архивировано 12 июня 2011 года.
  16. Iwata Asks: E3 2008 Special Edition. — «Iwata: On the other hand, I certainly do not think that Wii was able to cater to every gamer's needs, so that's also something I wanted to resolve. [...] The keyword for our presentation at this year's E3 is "Deeper and Wider". With Wii U, I would like to offer this proposal with that concept». Дата обращения: 9 июня 2008. Архивировано 12 июня 2011 года.
  17. Iwata Asks: E3 2008 Special Edition. — «Miyamoto: But one of the key reasons that such things as the core and the casuals exist today is that we decided not to adopt HD on the Wii console. Of course, besides that there are things like issues with the controller and the challenges that it brings, network functionalities and many other things, but I think HD was the biggest factor that everyone was able to clearly understand the difference». Дата обращения: 9 июня 2008. Архивировано 12 июня 2011 года.
  18. Iwata Asks: E3 2011 Special Edition. — «Iwata: We actually debated quite a bit until we settled on the way it is now. There was a lot of back and forth before reaching where we are now. Miyamoto: Right, we did. We started from scratch many times». Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 12 июня 2011 года.
  19. 4 года Nintendo Wii U! | Nintendo Switch Новости, Обзоры игр, Форум. wiiu.pro. Дата обращения: 12 февраля 2017. Архивировано 13 февраля 2017 года.
  20. Richard Leadbetter. Wii U graphics power finally revealed (англ.) (5 февраля 2013). Дата обращения: 3 октября 2013. Архивировано 30 октября 2013 года.
  21. Narcisse, Evan. The Wii U’s Infamous Day-One Update Will Be Around For A While (англ.). Kotaku Australia. Pedestrian Group (5 декабря 2021). Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  22. Gilbert, Ben. PSA: Nintendo Wii U day-one patch now live, includes entire online infrastructure (англ.). Engadget. Verizon Media (18 ноября 2012). Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  23. McFerran, Damien. Nintendo Is Sorry For Wii U Load Times, Is Working On A Fix (англ.). Nintendo Life. Nlife Media (20 декабря 2012). Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  24. Grubb, Jeff. Wii U’s browser is better equipped for HTML5 than Internet Explorer 10 on PC (англ.). VentureBeat (1 ноября 2012). Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]